Valle de Uco El Intendente de Tupungato distinguió a nueve estudiantes por sus logros en el 4° Torneo Regional de Ajedrez de Escuelas Secundarias

El Intendente de Tupungato distinguió a nueve estudiantes por sus logros en el 4° Torneo Regional de Ajedrez de Escuelas Secundarias

Cepa Diario Digital
Compartir

El certamen organizado y coordinado por la Dirección General de Escuelas se desarrolló el 29 de junio pasado en la Ciudad de Tunuyán.

El miércoles 10 de agosto cerca del mediodía el Mandatario Gustavo Soto recibió en su despacho a los jóvenes Sofía Ailen Gómez Fernández, Fabricio Jair Gutiérrez Socaño, Tobías Reche Dellac, Juan Marcos Mendez Ubilla, Máximo Alejandro Rojas Quiroga y Nerea Tiziana Velarde, pertenecientes a las Esc. N° 4-079, Prof. Domingo Faustino Sarmiento; a la semana siguiente hizo lo mismo con Zahir Imanol Arratia Navarro, Patricio Ismael Flores Cornejo y Anabella Soto Arrué de la Esc. N° 4-122 República Italiana. En ambas citas el dirigente entregó a los estudiantes cuadros de reconocimiento por su destacable desempeño en la ronda clasificatoria que disputaron, felicitándolos en nombre de toda la comunidad.  
El primer establecimiento mencionado presentó dos equipos y el segundo uno, los tres compitieron contra representantes de otras instituciones educativas de nivel secundario del Valle de Uco.
En relación a los puestos obtenidos, los nueve ajedrecistas tupungatinos accedieron al IX Torneo Nacional de Ajedrez Educativo que se desarrollará del 14 al 16 de octubre próximo en la provincia de Mendoza.
Torneo Regional de Ajedrez de Escuelas Secundarias
La competencia es organizada por el Programa de Ajedrez Educativo, de la Subdirección de Políticas Socioeducativas, perteneciente a la Dirección de Orientación y Apoyo a las Trayectorias Escolares (DOAITE), de la Dirección General de Escuelas.
Comenzó el 1 de junio, para zona Centro, en el Polideportivo Nicolino Locche, de Guaymallén, como anfitrión del encuentro.
Los requisitos para poder participar fueron ser estudiante regular de nivel secundario, de escuela pública o privada de cualquier modalidad, dentro de la provincia de Mendoza, a excepción de los CENS.
Los inscriptos compitieron por equipos mixtos compuestos por tres integrantes.
El arbitraje y fiscalización del Torneo estuvo a cargo de representantes de la Federación Mendocina de Ajedrez.
Posiciones
Esc. Domingo Faustino Sarmiento
1° Puesto
Equipo “D”
-Fabricio Jair Gutiérrez Socaño
-Tobías Reche Dellac
-Nerea Tiziana Velarde


2° Puesto
Equipo “A”
-Sofía Ailen, Gómez Fernández
-Juan Marcos, Mendez Ubilla
-Máximo Alejandro, Rojas Quiroga


Esc. República Italiana
5° Puesto
Equipo “A”
-Zahir Imanol, Arratia Navarro
-Patricio Ismael, Flores Cornejo
-Anabella, Soto Arrué

leer más